Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
9 Апреля 2015, 11:34

В новом спектакле Молодежного театра «Чехов. Вишневый сад» будут использованы цитаты из писем писателя

УФА, 9 апр 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Национальном молодежном театре РБ имени Мустая Карима готовятся к премьере спектакля «Чехов. Вишневый сад». Новой постановкой театр отметит Год литературы и 155-летие со дня рождения А.П.Чехова.
Спектакль ставит московский режиссер Вячеслав Чеботарь. Он окончил Академию музыки, театра и изобразительных искусств в Кишиневе по специальности «Актер театра и кино», получил степень магистра по специальности «Режиссер драматического театра». В 2009-2010 годах работал в театрe «Eugene Ionesco» (Кишинев), с 2011 по 2013 учился в магистратуре Школы-студии МХАТ. В 2013 году поступил в «Школу Театрального Лидера» при Театральном центре имени Вс. Мейерхольда (Москва). Режиссер поставил несколько спектаклей в театрах Москвы и Кишинева.
— Режиссер решил спектакль в традициях так называемого театра текста, когда главным средством выразительности оказывается сама словесная ткань пьесы. Даже сценическое пространство устроено так, чтобы в его пределах текст нашел свою музыкальную интонацию и зазвучал. Актеры не стремятся перевоплотиться в Лопахина или Раневскую, они просто рассказывают истории этих людей их же словами, находя в каждом персонаже и даже в каждой сказанной им фразе человеческую боль, — сообщила начальник рекламно-информационного отдела Ирина Кислова.
Скрупулезный поиск парадоксального переплетения трагедии и комедии стал задачей режиссера и актеров. Выполняя ее, каждый исполнитель произносит реплики разных персонажей и старается найти в одном и том же тексте новую искреннюю интонацию, новый смысл. Кроме текста пьесы, со сцены звучат цитаты из личной переписки Чехова. Так современные актеры и зрители вступают в диалог не только друг с другом, но и с автором «Вишневого сада».
Премьера спектакля «Чехов. Вишневый сад» состоится 30 апреля в 19.00 на большой сцене Молодежного театра.
Читайте нас: