Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Апреля 2015, 16:17

В Москве успешно прошел показ современного башкирского кино

УФА, 7 апр 2015. /ИА «Башинформ»/. В московском кинотеатре «Звезда» прошел показ современного башкирского кино. В программу показа вошли четыре короткометражных фильма, созданных в последние годы на киностудии «Башкортостан»: игровой, документальный и два анимационных. Каждая из картин имела фестивальный успех и получила признание критиков. Так, игровой фильм «Енмеш» («Настырный», режиссер Айнур Аскаров) рассказал о пареньке, мечтающем попасть на единственное в его деревне событие - показ индийского кино. Другая лента - анимационная картина «Алдар и серый волк» - снята Римом Шарафутдиновым. В классической анимационной технике, с изяществом и юмором Рим Шарафутдинов показал историю странной дружбы старика, битого женой, и волка, преследуемого охотниками. Героем документального фильма «Еще вьется над крышей дымок» режиссера Вилюры Исяндавлетовой стал отшельник Кинзягула Салимгареев. 60 лет из своих 80 он прожил один в деревне Субхангул Белорецкого района, после того как прежние жители села оставили свои дома из-за решения властей ликвидировать поселение. Наряду с причудливым сочетанием искрометного юмора и национального башкирского колорита в мультипликационной серии работ и прекрасной актерской работой в фильме «Енмеш», фильм о потомственном охотнике из башкирской глубинки особенно растрогал зрителей. Кинзягула Салимгареев, человек удивительной судьбы и волевого характера, прошел через многие жизненные трудности, но вместе с тем пронес поразительно простую, но глубокую мысль: «Мы никогда не должны забывать нашу родину, если так случилось, что мы на чужбине».
Вечер современного башкирского кино прошел при поддержке Департамента культуры города Москвы и Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ в рамках кинофестиваля «Путешествие по России». Фестиваль проходил с 1 по 5 апреля в московских кинотеатрах «Космос», «Сатурн», «Звезда» и «Факел». Перед показом современного башкирского кино выступила программный директор фестиваля «Путешествие по России» Мария Терещенко, подчеркнувшая, что «Путешествие по России» открывает прекрасные возможности для москвичей увидеть киноработы талантливых режиссеров, актеров, выходцев из различных республик и областей России: «Россия - огромная страна. Стоящее кино делается не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Башкортостане, Татарстане, Свердловской области и других регионах. После развала Советского Союза в упадок пришла и киноиндустрия, и особенно приятно, что сейчас производство отечественного кино возрождается именно благодаря региональным режиссерам». Для членов землячества Башкортостана в Москве просмотр стал также возможностью еще раз окунуться в стихию родной культуры, сообщила руководитель пресс-центра Полпредства РБ в Москве Гульчачак Ханнанова.
Для тех, кто не попал на показ башкирского кино в рамках фестиваля, остается еще одна возможность увидеть его - 19 апреля в московском кинотеатре «Сатурн» (станция метро «Свиблово», ул. Снежная, 18) пройдет премьера еще одного художественного фильма - «Әсә» (русское название - «Пусть ветер унесет мои слова») башкирского режиссера Айнура Аскарова. Фильм снят на основе древнетюркской легенды «Сак-Сук» о двух непослушных близнецах, которых мать своим проклятьем обрекла на вечные муки. Премьерный показ фильма в Москве пройдет с участием съемочной команды ленты - главного режиссера Айнура Аскарова, второго режиссера Анастасии Аскаровой, оператора-постановщика Анны Рожецкой, актрисы Юлии Галяутдиновой, сыгравшей главную роль, продюсера и генерального директора студии «Аркаим продакшн» Фаниля Галимова, художника-постановщика Айгуль Байрамгуловой, исполнительного продюсера Алины Шакировой, звукорежиссера Юлая Тауылбаева. Гостям кинопремьеры покажут и другие работы башкирского режиссера - «Енмеш» и «Горький мед». Начало в 14 часов. Вход свободный.
Читайте нас: