14:39 (UTC+5), 07 Апреля 2015

Международная ассоциация музыкального образования объединит представителей творческих вузов тюркского мира

IMPORT Сервисный
УФА, 7 апр 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Анкаре создана Международная ассоциация музыкального образования тюркского мира. Новый проект организован в сотрудничестве ТЮРКСОЙ с турецким университетом Абант Иззет Байсал, ассоциацией музыкального образования MÜZED, а также руководителями консерваторий из тюркоязычных стран и регионов.
Руководителем ассоциации избран Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов. Ранее он был министром культуры Республики Казахстан, профессором по классу скрипки, а также в течение 10 лет возглавлял один из ведущих музыкальных вузов Средней Азии — Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы.
В совете директоров ассоциации будет представитель от каждой тюркской страны и республики. Как сообщили в пресс-службе ТЮРКСОЙ, войдет туда и представитель Башкортостана.
На первое заседание в штаб-квартире ТЮРКСОЙ собрались ректора, директора, деканы и преподаватели учебных заведений.
— Впервые в истории работники музыкального образования из тюркских стран и регионов собираются вместе для общения, обмена опытом, обсуждения вопросов и налаживания деловых контактов, а самое главное - для создания общей структуры. На нее возлагается миссия по сближению образовательных систем тюркских республик, объединению усилий в сфере популяризации музыкальной культуры тюркских народов, укреплению связей между дошкольными, средними и высшими музыкально-образовательными учреждениями, — подчеркнул в своем выступлении Дюсен Касеинов.
На встрече ректора университета Абант Иззет Байсал, профессора Хайри Джошкун с руководителями музыкальных вузов был подписан ряд протоколов о взаимном сотрудничестве в сфере музыкального образования. В ходе заседания под руководством Эльнары Керимовой выступил известный в Турции и за ее пределами коллектив — камерный хор «Орфеон». Также в рамках форума прошел концерт Турецкого президентского симфонического оркестра под управлением дирижера Ренгима Гекмена.
1 из 8
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru