Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Марта 2015, 17:36

В Башгосфилармонии пройдет премьера проекта «Музы, опаленные войной»

УФА, 27 мар 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. 29 марта в Большом зале Башгосфилармонии состоится премьера проекта «Музы, опаленные войной». Уфимцы смогут послушать концерт и посмотреть художественную выставку Уфимской детской школы искусств.
Проект посвящен педагогам-музыкантам — участникам Великой Отечественной войны. Основатели и первые преподаватели детской музыкальной школы № 2 (ныне - фортепианное отделение УДШИ): виолончелист Павел Урманов, теоретик Надежда Тетерюк, скрипач Михаил Азов и пианистка Людмила Зизина добровольцами ушли на фронт. Они принимали участие в боях за оборону Сталинграда, сражались на Северном и Северо-Кавказском фронтах, участвовали в освобождении Праги, Вены и Берлина. За доблесть и отвагу педагоги награждены боевыми орденами и медалями.
Творческий проект «Музы, опаленные войной» — дань благодарной памяти педагогам-ветеранам и тысячам актеров, музыкантов, литераторов, художников - всем, кто в военное лихолетье своим искусством служил делу Великой Победы. Каждый из них в послевоенное время внес огромный вклад в развитие культуры и музыкального образования республики. Они были блистательными музыкантами-исполнителями, талантливыми педагогами, воспитавшими плеяду известных деятелей искусства Башкортостана и России, отметили в городском Управлении по культуре и искусству.
В проекте принимают участие ведущие солисты и творческие коллективы школы, учащиеся и преподаватели — лауреаты международных, всероссийских и республиканских творческих конкурсов. На выставке будут представлены работы учащихся художественного отделения.
Творческий проект является номинантом гранта администрации Уфы. Начало в 14.30.
Читайте нас: