Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Марта 2015, 17:20

В Уфе детские хоровые коллективы будут соревноваться в мастерстве

УФА, 3 мар 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. 14-15 марта в Уфе пройдет VIII Открытый республиканский конкурс-фестиваль «Хоровая радуга» имени Шавката Бикмухаметова. В этом году проект посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Участники конкурса — хоровые коллективы общеобразовательных и детских музыкальных школ. В течение двух дней они будут выступать на сцене Концертного зала имени Ф.Шаляпина.
В конкурсе принимают участие 47 хоров из Уфы, Кумертау, Октябрьского, Агидели, Бирска, Стерлитамака, Набережных Челнов и районов республики. В номинации «младшие хоры» участвуют 16, «средние хоры» - 20 и «старшие хоры» - 11 коллективов, сообщила организатор проекта — заведующая кафедрой хорового дирижирования, руководитель филиала Всероссийского хорового общества, художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы РБ, лауреат Открытого республиканского конкурса хоровых дирижеров Алсу Хасбиуллина.
По итогам конкурса-фестиваля на круглом столе педагоги, руководители хоров обсудят актуальные проблемы и результаты мероприятия. В завершение проекта состоится награждение победителей и участников.
Подробная информация размещена на официальном сайте Уфимской академии искусств.
Фестиваль «Хоровая радуга» начал проводиться в Уфе с 2001 года и изначально охватывал общеобразовательные школы. Идейным вдохновителем, организатором и бессменным председателем жюри фестиваля был заслуженный деятель искусств РБ, профессор Шавкат Бикмухаметов. В 2008 году по инициативе руководителей хоровых коллективов и организаторов, конкурсу-фестивалю было присвоено его имя. На сегодняшний день в фестивале-конкурсе принимают участие не только общеобразовательные, но и музыкальные школы.
Читайте нас: