Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
19 Февраля 2015, 18:21

Башкирского писателя назвали «Буранбаем своего времени»

УФА, 19 фев 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди РБ прошла творческая лаборатория писателя, журналиста Ахмера Утябаева.
Вечер открылся чтением стихотворения поэта «Мин - Буранбай» в исполнении заведующей отделом башкирской литературы и краеведения библиотеки Айгуль Бурангуловой. Писатель рассказал о своем приходе в башкирскую литературу, поделился воспоминаниями, секретами творчества в жанрах поэзии, прозы, публицистики. Он признался, что все ситуации и эпизоды в его произведениях взяты из жизни. Поэт также прочитал свои стихи.
— Ахмер Утябай является прямым потомком в пятом колене сэсэна Буранбая - певца башкирского народа, знамени свободы. Писатель на своем вечере был не единственным кровным правнуком легендарного сэсэна. Сюрпризом стал для него визит односельчан-земляков: лауреатов международных и республиканских конкурсов кураиста Юнира Сагинбаева и певца Иделя Аралбаева, ныне живущих в столице республики, — сообщила начальник пресс-службы библиотеки Айгуль Япарова.
Заместитель председателя Союза писателей республики Спартак Ильясов и поэты Рамиль Янбек, Дамир Шарафутдинов рассказали о человеческих качествах своего коллеги и друга. Поэт Ирек Киньябулатов прочитал стихотворение «Буранбай варистары», посвященное поэту, и отметил, что Ахмер Утябай сам является Буранбаем своего времени. Герой вечера ответил на вопросы студентов БашГУ и БГПУ им. М.Акмуллы.
Отделом башкирской литературы и краеведения библиотеки были подготовлены виртуальная и книжная выставки о жизни и творчестве писателя.
Читайте нас: