Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
19 Февраля 2015, 14:00

Башкирский театр кукол показал три спектакля на международном фестивале в Индии

УФА, 19 фев 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Башкирский театр кукол вернулся с гастролей в Индии. В течение двух недель уфимцы радовали публику фрагментами спектаклей «Индийская легенда», «Панчатантра» и «Урал-батыр».
В рамках сотрудничества двух республик Башкирский театр кукол принял участие в XXVIII Международном фестивале «Сурадж Кунд Мела». Один из крупнейших фестивалей народных ремесел и фольклора в Азии прошел с 1 по 15 февраля в пригороде Дели. В гастролях участвовали 14 артистов и более 30 кукол. Делегацию возглавил директор и режиссер театра Ильмар Альмухаметов.
— Зрители тепло принимали отрывки из индийских эпосов, потому что каждый индус знает эти истории с детства. Тем более что сцены из эпоса представляли красивые, национальные куклы. Специально для гастролей театральные художники отреставрировали семь кукол из легендарной постановки «Индийская легенда», которой в этом году исполнится 26 лет, — рассказала пресс-секретарь театра Валентина Айшпор.
Особый интерес и восхищение гостей вызвал новый спектакль Башкирского театра кукол «Урал-батыр». Из-за масштабности полотна артисты привезли в Дели только отрывок из спектакля, но и фрагмент произвел на зрителей большое впечатление. Сплетение разных жанров, сочетание работы с куклами и живого плана артистов, акробатические трюки, лирические дуэты и батальные сцены тронули сердца и души гостей. Зрелищность действу придало исполнение башкирского народного танца актрисой театра Дилей Муллабаевой.
Уфимских кукольников с Индией связывает давняя дружба. Еще в 1987 году прославленный режиссер Павел Мельниченко создал спектакль «Индийская легенда» на основе эпоса «Рамаяна». Постановка имела большой успех на родине эпоса в Индии, где трижды побывала с гастролями и стала лауреатом Международной премии имени Джавахарлала Неру. До сих пор Башкирский театр кукол остается единственным в России обладателем этой почетной награды.
Читайте нас: