Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Февраля 2015, 17:12

Жители Башкирии могут побывать в Большом театре не выходя из дома

УФА, 11 фев 2015. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. Большой театр открыл виртуальные экскурсии по историческому зданию и Новой сцене, а также три цифровые выставки своего музея. Это совместный проект Главного театра страны и компании Google, сообщает ТАСС.
- Теперь пользователи из любой точки мира смогут пройтись по залам и коридорам Большого театра, оказаться в ложах и даже постоять на исторической или Новой сцене. Впервые мы покажем и Верхнюю сцену театра - место, где проходят репетиции балетных и оперных спектаклей, - рассказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин.
Вторым крупным проектом стали виртуальные выставки музея Большого театра.
- Для нас это важное событие, - отметила директор музея Лидия Харина. - У нас собрана уникальная и громадная по своим масштабам коллекция - более 200 тысяч единиц хранения. Но музей, к сожалению, не имеет достаточных экспозиционных площадей для того, чтобы показать все это богатство широкой публике. Теперь благодаря цифровому варианту наши экспонаты будут доступны огромной аудитории.
Жители республики могут виртуально посетить Большой театр и увидеть экспонаты его музея на странице в Академии культуры Google.
Читайте нас: