Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
5 Февраля 2015, 13:34

В Учалинском районе тематический год открыл праздник «Звени, звени, литературы мир»

УФА, 5 фев 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Открытие года литературы в Учалинском районе состоялось в Доме детского творчества. В мероприятии приняли участие библиотекари, педагоги, писатели, журналисты. Литературно-музыкальный праздник «Звени, звени, литературы мир» открыл глава администрации района Фарит Давлетгареев. Он отметил важность привлечения к книге подрастающего поколения, сохранения языков и доведения до читателя лучших образцов русской, башкирской и зарубежной литературы. Глава района считает, что особая миссия в тематическом году возлагается на библиотекарей, преподавателей языков и литературы в школах.
- Учалинский район сегодня является лидером по количеству библиотек - 47 учреждений с книжным фондом в размере 680 тысяч экземпляров, 35 школьных библиотек с учебной и художественной литературой. Библиобус, приобретенный в конце прошлого года по федеральной целевой программе «Культура России», позволит обслуживать читателей из отдаленных уголков района, - сказал Фарит Давлетгареев, пожелав присутствующим интересного, насыщенного года и много хороших книг.
Как сообщает информационно-аналитический отдел районной администрации, в первом блоке мероприятия в стихах, танцах и песнях были представлены яркие вехи русской литературы. Второй блок был посвящен становлению башкирской литературы, в том числе развитию Учалинской писательской организации. Ее председатель Аклима Сафина рассказала о плодотворной деятельности своих коллег и планах на тематический год. Она поприветствовала молодых литераторов, вступивших в писательскую организацию в 2014 году.
Также в этот день за добросовестный труд и в связи с Годом литературы благодарственным письмом отдела культуры были отмечены библиотекари района.
Читайте нас: