Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
26 Января 2015, 11:22

Реставраторы Национальной библиотеки Башкортостана совершенствуют навыки

УФА, 26 янв 2015. /ИА «Башинформ», Марина Чепикова/. Подводя итоги минувшего Года культуры, в Центре консервации и реставрации документов Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ сообщили, что за это время отремонтировано и восстановлено 905 экземпляров документов, в том числе для отдела редких книг и рукописей - 244, для отдела башкирской литературы и краеведения 83. Всего за год переплетено для отдела периодических изданий 520 подшивок газет, для отдела комплектации отремонтировано 43 журнала. Все это - текущая работа, приближенная к ремонту, но не полноценной реставрации. Хотя даже этот вид возрождения книг и периодических изданий до 2014 года приходилось выполнять на стороне, а не силами самой библиотеки. Новый этап начался с момента открытия Центра консервации и реставрации документов. Девять книг конца 18-го, начала 19-го веков отреставрировано по полной программе. Кроме того, изготовлено около ста коробок-футляров из бескислотного картона для хранения книг из редкого фонда.
Всего в библиотеке около 900 изданий, приравненных к категории «книжные памятники», все они должны быть внесены во Всероссийский реестр. Каждый год определяется годовой план по реставрации книг: в позапрошлом году для Национальной библиотеки это было пять книг, в прошлом году - семь, в этом году - десять книг. Хотя не все редкие книги находятся в плохом состоянии, работы реставраторам хватит надолго. Сейчас важно также обеспечить условия дальнейшего надлежащего хранения книг и рукописей, для чего и потребовались те самые коробочки-футляры.
- Иногда на реставрацию одной только книги уходят годы, - рассказывает Мунира Фаттахова, заведующая Центром. - Это когда книгу приходится собирать по крупицам, выполнять полный цикл реанимации: промыть листы и дезинфицировать их, восстановить переплет. Пока у нас не хватает реставрационных материалов - кожи, бумаги, клея. Постепенно наш Центр доукомплектовывается, дооснащается материалами и оборудованием. В конце прошлого года было приобретено 13 наименований оборудования, необходимого для дальнейшей работы. Прежде всего, это вытяжной шкаф, в котором будет проводиться чистка от микроорганизмов и обработка страниц биоцидом, аквадистиллятор для промывки документов дистиллированной водой, портативные ручные измерительные приборы - гигрометр (его, кстати, имеют редкие библиотеки) для определения влажности и температуры, люкс-метр для измерения освещенности и PH-метр для определения кислотности бумаги. Новая световая панель будет использоваться как реставрационный стол. Мы очень рады профессиональному ранцевому пылесосу с длинным шлангом. С его помощью можно будет раз в месяц, как того требуют внутренние нормативы, обеспыливать книжные полки. Купили резак для бумаги, беговщик для изготовления защитных коробок. Хотя остаются вопросы по химикатам и вспомогательным инструментам, по использованию самых лучших материалов для реставрации по всем правилам - нужна бумага для восполнения утрат, микалентная бумага (очень тонкая, которую не видно на поверхности листа). Плюс ко всему этому, конечно же, нужно постоянно повышать свое мастерство.
В Год литературы, стартующий в эти дни в Башкортостане, специалистам предстоит завершить оснащение Центра реставрации и консервации документов Национальной библиотеки, который может обслуживать всю библиотечную сеть республики и даже выполнять индивидуальные заказы на восстановление книг из частных коллекций.
Читайте нас: