Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
12 Декабря 2014, 18:24

На фортепианном смотре-конкурсе наряду со студентами сыграет министр культуры Башкортостана

УФА, 12 дек 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. 13-14 декабря в Уфимской государственной академии искусств пройдет III Открытый смотр-конкурс фортепианных отделов ссузов культуры и искусства Башкортостана. На конкурс подано около 30 заявок от студентов Среднего специального музыкального колледжа, Уфимского, Октябрьского, Салаватского музыкальных колледжей, Сибайского колледжа искусств и культуры.
— Идея смотра в том, что учащиеся с первых-вторых курсов уже знакомятся с обучением в вузе и ориентируются на поступление. В этот раз почти все наши ссузы принимают участие в смотре. К сожалению, не подали заявки только из Учалинского колледжа искусств, — отметил профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано УГАИ Рустам Шайхутдинов.
13 декабря в рамках фортепианного смотра в Концертном зале имени Шаляпина на концерте педагогов УГАИ выступит целая плеяда известных уфимских пианистов, в том числе сыграют ректор Академии искусств Амина Асфандьярова и министр культуры республики Амина Шафикова. Министр исполнит произведения Листа и Россини.
Будет также презентован сборник статей «Связь времен: к истокам творческих традиций кафедры специального фортепиано УГАИ имени З.Исмагилова» (редактор-составитель Рустам Шайхутдинов). В книге собраны очерки, воспоминания педагогов кафедры о своих учителях.
— Проделана большая работа по сбору и редактированию эксклюзивных материалов, поэтому книга представляет культурологический интерес. В сборник вошли воспоминания о знаменитых российских пианистах — Александре Иохелесе, Теодоре Гутмане, Борисе Берлине, — сообщил Рустам Шайхутдинов.
14 декабря на круглом столе по итогам конкурсных прослушиваний будут обсуждены актуальные проблемы педагогики, в частности, вопросы приема в вуз. В этот же день состоится награждение лауреатов и дипломантов и вручение благодарственных писем педагогам.
Смотр-конкурс фортепианных отделов ссузов культуры и искусства республики проводится в УГАИ с 2010 года.
Читайте нас: