Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Декабря 2014, 10:44

Произведения башкирских писателей будут переводиться на языки народов России

УФА, 11 дек 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе министр культуры Башкортостана Амина Шафикова встретилась с писателями и поэтами России. На встрече присутствовали заместитель председателя Союза писателей России Виктор Кирюшин, председатели СП Рафис Курбанов (Республика Татарстан), Михаил Кильдяшов (Оренбургская область), народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин, заместители председателей СП — Эдиссон Патмар (Чувашия), Ульфат Бадретдинов (Удмуртия), Михаил Рудковский (Челябинская область). Гости прибыли в Уфу в рамках празднования 80-летия Союза писателей Башкортостана.
В преддверии объявленного в 2015 году в Российской Федерации и Республике Башкортостан Года литературы участники встречи рассказали о своих достижениях, обсудили проблемы и планы на 2015 год. Как сообщил председатель Союза писателей Башкортостана Наиль Гаитбаев, сейчас формируется подробный план мероприятий, посвященных Году литературы. Совместная работа Министерства культуры и республиканской писательской организации будет продолжена.
Участники встречи договорились и в дальнейшем развивать сотрудничество, в том числе в создании переводов произведений писателей и поэтов.
Всем гостям Амина Шафикова презентовала новое издание башкирского эпоса «Урал-батыр».
Читайте нас: