Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Ноября 2014, 13:56

В Уфе на международном кинофестивале «Акбузат» покажут фильм «Скажи это по-башкирски»

УФА, 27 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Сегодня, 27 ноября, в рамках уфимского Международного кинофестиваля «Акбузат» будет показан документальный фильм режиссера Эллы Давлетшиной (Новосибирск) «Скажи это по-башкирски».
Фильм посвящен биографии видного ученого-лингвиста, автора-составителя первого учебника башкирского языка Габбаса Давлетшина, который был репрессирован в 1937 году. Возвратить незаслуженно забытое имя незаурядного человека стало делом жизни его племянницы Маргубы Давлетшиной. Фильм снят внучкой ученого Эллой Давлетшиной. Картина создана по заказу Министерства культуры России.
Показ состоится в Доме актера в 18.00 во внеконкурсной программе.
— Эту картину я видел на кинофестивале «Встречи в Сибири» в Новосибирске в этом году в сентябре. Удивительно проникновенный фильм. К сожалению, его показ совпадает по времени с церемонией открытия самого фестиваля. Поэтому я приглашаю всех неравнодушных зрителей именно к нам. Наша компания «Живая лента» занимается продвижением этого фильма в республике. На показе будет присутствовать и сама режиссер, — рассказал кинорежиссер Булат Юсупов.
Читайте нас: