Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
19 Ноября 2014, 18:10

Башкирский эпос «Урал батыр» переведен на азербайджанский язык

УФА, 19 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Житель Нефтекамска, предприниматель Аладдин Самедов перевел на азербайджанский язык башкирский народный эпос «Урал батыр». Об этом сообщила журналист газеты «Башкортостан» Лариса Абдуллина.
- «Урал батыр» поразил меня с первого предложения. Там, как в святых книгах, повествование начинается с глубины веков, смыкается с далекой древностью. Меня потрясли строки башкирского эпоса, и я начал его досконально изучать. Это произведение - духовное наследие не только башкирской нации, а совесть, философия, основной закон, образец милосердия всего человечества. «Урал батыр» мне открыл смысл бытия, бренности жизни и необходимости творить добро. Об этой удивительной книге должен знать и мой народ, - считает Аладдин Самедов.
В настоящее время в одном из издательств Нефтекамска издан сигнальный экземпляр книги. Аладдин Самедов продолжает работать над поэтическим переводом. Он принимал активное участие во флешмобе «Урал батыр», который состоялся в мае в Уфе, других городах республики и за ее пределами, а также в телевизионном проекте «Учим башкирский язык».
В 2015 году, в Год литературы, автор перевода планирует издать эпос «Урал батыр» на азербайджанском языке более значительным тиражом.
Читайте нас: