Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
12 Ноября 2014, 17:58

В Уфе открылся Всероссийский музыкальный фестиваль «Между Волгой и Уралом-2014»

УФА, 12 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Сегодня в Уфе открылся XXVI Всероссийский фестиваль музыки композиторов Поволжья, Урала и Республики Коми «Между Волгой и Уралом-2014». На фестивале прозвучит музыка современных авторов — представителей семи республик: Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Республики Коми. На пресс-конференции, прошедшей в ИА «Башинформ», организаторы, участники и гости рассказали подробности.
- Совместно с Министерством культуры республики мы провели огромную организационную работу. У нас состоится семь концертов - два симфонических, два камерных, хоровой, оркестра народных инструментов и песенный концерт «Музыка друзей». На фестивале прозвучат произведения разнообразные, разножанровые. Все сочинения, которые были присланы к нам в республику, мы исполняем. Были и партитуры, которые пришлось переинструментовать. Вы услышите музыку корифеев - Загира Исмагилова, Рустема Яхина, Хусаина Ахметова, композиторов среднего поколения - Нура Даутова, Салавата Низаметдинова, Розы Сахаутдиновой и многих других. У нас будут премьеры сочинений, в частности, симфоний башкирских композиторов - Валерия Скобелкина, Рустэма Сабитова, а также огромное количество произведений композиторов разных республик. Задействованы все ведущие коллективы, в том числе Национальный симфонический оркестр РБ, оркестр театра оперы и балета, хоровая капелла, Национальный оркестр народных инструментов и очень много молодых исполнителей - студенты, аспиранты, - рассказала председатель Союза композиторов РБ Лейла Исмагилова.
- Замечательно, что вы проводите фестивали современной музыки. Вы сегодня должны знать своих героев в лицо, должны чаще звучать произведения, песни отечественных композиторов, а не только на английском языке, которые нам показывает коммерческое телевидение. Я за то, чтобы таких фестивалей было больше, музыка популяризировалась, произведения исполнялись, авторы получали достойное вознаграждение и несли дальше свою национальную культуру вперед, - отметил заместитель председателя Союза композиторов России Андрей Батурин.
Председатель Союза композиторов Республики Татарстан, заместитель председателя Союза композиторов России Рашид Калимуллин пообещал, что в 2015 году фестиваль «Между Волгой и Уралом-2014» пройдет в новом формате, с приоритетом детской музыки, в Альметьевске.
В Уфу на фестиваль также приехали председатели композиторских союзов Валерий Кульшетов (Республика Марий Эл), Нина Кошелева (Мордовия), Марина Ходорева и Александр Корепанов (Удмуртия).
- У нас дружная семья. Мы разные республики, у нас разные возможности. Республики Башкортостан и Татарстан имеют свои вузы, исполнительские силы. Те республики, где их нет, имеют возможность показать свои большие сочинения в Башкортостане. На фестивале звучит целое многонациональное соцветие, важно это сохранить и приумножить, - считает Валерий Кульшетов.
После пресс-конференции гости фестиваля возложили цветы к памятнику выдающемуся башкирскому композитору Загиру Исмагилову.
Первый концерт фестиваля пройдет в Концертном зале Уфимского училища искусств сегодня, 12 ноября. Откроет программу произведение безвременно ушедшего в этом году композитора, председателя Союза композиторов России Владислава Казенина. Фестиваль завершится 15 ноября симфоническим концертом.
Фестивали «Между Волгой и Уралом» проводятся ежегодно в столицах национальных республик России с 80-х годов. Предыдущий фестиваль состоялся в Саранске. Уфа принимает фестиваль Поволжья в пятый раз.
Читайте нас: