Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Ноября 2014, 16:27

Хороводно-игровой клуб «Катюша» знакомит уфимцев с забытыми традициями русской культуры

УФА, 10 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе, при Городском культурно-досуговом центре (бывший ДК «Химик») открылся русский хороводно-игровой клуб «Катюша». Создателем клуба является Екатерина Сафиуллина, ведущая трезвых праздников и хороводница. В 2013 году она прошла школу обучения хороводам в Институте народного праздника Славянской всемирной академии.
- Идея создания клуба пришла ко мне после знакомства с хороводами как древнерусской культурной традицией. Оказалось, что в этот обряд заложен сокровенный сакральный смысл, его знали наши предки - почему хороводы водятся, какую роль они играют для Земли, для космоса и для людей. Сначала я проводила хороводы на встречах с друзьями, знакомыми, праздниках по случаю нового года или наступления весны. И удивительно, все большему количеству людей это становилось интересно, в первую очередь тем семьям, которые заботятся о возрождении русских традиций. А дети, как выяснилось, интуитивно чувствуют в хороводах силу радости. Именно это занятие сейчас я считаю своим предназначением в социальной сфере, - рассказала Екатерина Сафиуллина.
На занятиях хороводного клуба «Катюша» планируется знакомить участников с хороводно-игровыми традициями русского народа, песнями, танцами, игрой на музыкальных инструментах, сказками, народными праздниками и обрядами. Целью клуба является объединение детей и родителей в крепкую, дружную семью, их совместное приятное проведение досуга, увеличение и поддержание в семьях любви, тепла, добра. Особое внимание в деятельности клуба уделяется календарным русским народным праздникам. Очередной яркий масштабный праздник хороводный клуб планирует провести 21 декабря по случаю Дня зимнего солнцестояния.
Клуб открыт по средам и воскресеньям в 18 часов, в среду - детско-родительские, в воскресенье - взрослые игры. Следующая встреча с детьми в клубе состоится 12 ноября, для взрослых - 30 ноября. Вход свободный. Клуб существует на благотворительных началах, приветствуются добровольные пожертвования. По словам руководителя клуба, также есть определенные требования к одежде участников хороводов: для женщин - это юбки ниже колен, для мужчин - брюки (не джинсы). Запись в группе «Катюши» в социальной сети «ВКонтакте». Адрес клуба: ул. Первомайская, 47, каб. 215.
Читайте нас: