Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
5 Ноября 2014, 16:25

Юные уфимские арфисты стали лауреатами Международного конкурса-фестиваля «Вдохновение»

УФА, 5 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. На V Международном конкурсе-фестивале «Вдохновение», организованном Фондом поддержки детского и юношеского творчества «Новое поколение» в Уфе, звания лауреатов первой, второй и третьей степени получили учащиеся по классу арфы Гульназ Абдуллиной.
Первой премии удостоилась третьеклассница из Среднего специального музыкального колледжа Алина Галиахметова, второй и третьей - первоклассницы из Уфимской детской школы искусств Майя Браун и Анна-Дара Чарыева.
Обучение игре на арфе не велось в республике долгое время и возродилось три года назад. Гульназ Абдуллина - лауреат международных и всероссийских конкурсов, прошла обучение в ССМК у Эммы Щетининой и окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и там же - аспирантуру по классу профессора Аси Варосян. Третий сезон работает в Национальном симфоническом оркестре, участвует в камерных концертах, проекте НСО РБ «Молодые звезды Башкортостана» и является единственным на всю республику педагогом, обучающим по классу арфы.
- Арфа - очень интересный, своеобразный струнный инструмент. Желающих обучаться с каждым годом становится все больше. Арфистов у нас в городе всего двое, поэтому важно работать с детьми, участвовать в конкурсах, чтобы росла смена, - считает Гульназ Абдуллина.
Класс арфы в Уфе открыт на базе ССМК и Уфимской детской школы искусств, на время обучения инструмент детям предоставляется в школе.
Читайте нас: