Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
15 Октября 2014, 12:17

В Уфе на кинофестивале «Акбузат» студентов научат снимать кино

УФА, 15 окт 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфимском государственном университете экономики и сервиса с 20 по 24 октября пройдет I Всероссийский кинофестиваль студенческого короткометражного кино «Акбузат», приуроченный к Году культуры в Российской Федерации. Торжественное открытие кинофестиваля состоится 20 октября в актовом зале УГУЭС.
Для участия в мероприятии уже зарегистрировалось более 100 школьников, студентов средних специальных и высших учебных заведений, молодых специалистов из 10 регионов России - Архангельска, Самары, Читы, Сургута, Казани, Челябинска, Оренбурга и других городов.
Кинофестиваль направлен на стимулирование творческой активности молодежи, получение и развитие навыков съемки и продюсирования короткометражного кино, обмен опытом между специалистами киноиндустрии и начинающими авторами. В рамках фестиваля состоятся показы лучших короткометражных фильмов отечественного фонда, работа участников в группах, съемки и экспертное обсуждение конкурсных проектов.
Также запланированы мастер-классы по направлениям «Мастерство актера», «Режиссура», «Операторское искусство», «Монтаж», «Сценарное дело», «Продюсирование» от ведущих экспертов отечественной киноиндустрии. В работе кинофестиваля примут участие помощник Станислава Говорухина, продюсер студии «Белый лев» Олеся Дейнега, актриса, режиссер и педагог Киношколы имени МакГаффина Галия Фатхутдинова, продюсер школы кино «InFilm» из Архангельска Анатолий Конычев, режиссер и директор авторской киношколы Булат Юсупов, актер и профессор УГАИ Хурматулла Утяшев и оператор, режиссер, продюсер, директор студии «Р.И.Продакшн» Рияз Исхаков, руководитель студии «КиноМаК», сценарист, режиссер, оператор Елена Жилинская.
Победители I Всероссийского кинофестиваля короткометражного кино «Акбузат» будут награждены дипломами и ценными призами. Гран-при кинофестиваля - приглашение в Академию кино Никиты Михалкова.
Организаторы и авторы концепции кинофестиваля - инициативные творческие студенты Уфы. Реализация мероприятия осуществляется за счет средств гранта Минобрнауки РФ на развитие студенческого самоуправления, выигранного УГУЭС в 2014 году.
Читайте нас: