Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
14 Октября 2014, 18:02

Маэстро Спиваков открыл в Салавате Музыкальную школу юных талантов

УФА, 14 окт 2014. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Салавате открылась Музыкальная школа юных талантов имени Владимира Спивакова. Народный артист России лично принял участие в торжественной церемонии открытия. На мероприятии присутствовали министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, глава администрации Салавата Фарит Гильманов, почетный гражданин города Салавата Дамир Шавалеев.
Школа будет работать под патронатом знаменитого дирижера. Идея проекта родилась в 2013 году во время визита маэстро Спивакова вместе с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» в город Салават. На встрече с Дамиром Шавалеевым, на тот момент генеральным директором ОАО «Газпром нефтехим Салават», было принято решение оказать поддержку молодым талантам Башкортостана и открыть новую музыкальную школу. Обещание, данное салаватцам во время благотворительного концерта, было выполнено. Проект исполнен в течение года.
- Такой потрясающий пример перед нами, не на словах, не на бумаге, а в жизни. Я очень счастлив, что в этом городе есть люди, которые действительно любят свой город, - сказал Владимир Спиваков. - В Республике Башкортостан очень много талантливых детей, им просто нужно протянуть руку помощи, что и сделано сегодня. У нас все получилось, и очень надеюсь, что эта школа будет существовать и после нас, и будет воспитывать многих детей.
В подарок музыкальной школе народный артист России преподнес новые инструменты: шесть скрипок и одну виолончель, подобных которым нет ни в одной музыкальной школе республики.
Новая музыкальная школа расположена на первом этаже Салаватского музыкального колледжа. За год здесь провели реконструкцию фасада здания, ремонт учебных классов, концертного зала, хоровой студии, вестибюля и коридоров; полностью заменили инженерные сети и санузлы. В общей сложности отремонтировали 47 помещений. На реконструкцию здания колледжа было потрачено 43 млн рублей. Финансовую поддержку оказали благотворительный фонд «Чужих детей не бывает» и ЗАО «Владимиртепломонтаж».
В 2014 году Салаватский музыкальный колледж был удостоен президентского гранта на сумму 10 млн рублей на создание школы. Все средства были направлены на приобретение новых музыкальных инструментов. На спонсорские средства закуплен концертный рояль «Steinway».
В состав музыкальной школы юных талантов имени В. Т. Спивакова входит 17 учебных кабинетов, концертный зал, кабинет ритмики и малый концертный зал. Работает шесть отделений: фортепиано, скрипка, гитара, народные инструменты, духовые инструменты, вокальная хоровая студия. В школе обучаются 50 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Занятия проводят как салаватские преподаватели, так и приглашенные педагоги из Уфы и Москвы.
Владимир Спиваков планирует лично вести мастер-классы из Москвы для салаватских музыкантов посредством телемостов.
Читайте нас: