Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
7 Октября 2014, 11:58

Ансамбль танца «Марий Эл» примет участие в программе фестиваля «Сердце башкурда»

УФА, 7 окт 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. С 28 по 31 октября в республике состоятся гастроли Государственного ансамбля танца «Марий Эл». Артисты из Йошкар-Олы выступят в рамках проведения Межрегионального конкурса башкирского танца «Сердце башкурда». Зрители увидят концертную программу «Танцы народов Поволжья» в сопровождении живого аккомпанемента оркестра. Художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля – народный артист республики Марий Эл, заслуженный артист России Славик Асмаев.
В обширном репертуаре ансамбля - татарские, башкирские, мордовские, калмыцкие, украинские, белорусские, русские танцы, есть и танец башкирских мари. Ансамбль много и успешно гастролирует по России и за рубежом, участвует в престижных Международных фестивалях.
- Коллектив «Марий Эл», как и Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова, в этом году празднует свой 75-летний юбилей. Созданный в 1939 году, он является собирателем, хранителем, интерпретатором и пропагандистом музыкально-танцевального фольклора народа мари. Оригинальная музыка, характерные марийские дроби – все это придает необычайный колорит и не оставляет публику равнодушной, - рассказали в пресс-службе ансамбля имени Гаскарова.
В Уфе выступление ансамбля «Марий Эл» состоится 28 октября в 19.00 в концертном зале ГААНТ имени Гаскарова.
Справки по телефонам: 276-18-49, 276-18-19.
Читайте нас: