Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
2 Октября 2014, 18:15

В новой книге уфимский журналист Фирдаус Зиганшин призывает больше улыбаться

УФА, 2 окт 2014. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В уфимском издательстве «Парус» вышла книга известного журналиста, поэта, писателя, художника-карикатуриста, фотографа, спортсмена Фирдауса Зиганшина «Улыбка дороже доллара…». Очередную свою книгу Фирдаус Зиганшин оформил в необычном стиле. Она не просто многожанровая, разноплановая, но и многоязычная. Здесь тексты на русском языке перемежаются вставками на английском, башкирском языках. Между прочим, автор окончил вуз по специальности «иностранный (английский) язык». Он одинаково свободно говорит и пишет как на русском, так и на английском и башкирском языках. В послесловии к изданию автор по этому поводу (обыгрывая между делом и украинские события) замечает: «Любой язык доведет не только до Киева, но и послужит добрым мостом дружеского общения, поможет - хотя бы виртуально - возвести хоть и мифическую Вавилонскую башню… Знание языков вам понадобится не только в турпоездках и зарубежных вояжах, но прежде всего свободно (на равных!) общаться за столом переговоров».
Представленные в книге стихи, афоризмы, зарисовки, юморески, новеллы, как и в предыдущей книге автора «Ау, господа мужики», на первый взгляд, не имеют какого-то стержня, объединяющего все это. Но в этом тоже своя изюминка: можно открыть книгу в любом месте и наслаждаться чтением.
В конце книги особый интерес вызывают два раздела: «Объектив улыбается (фотокалейдоскоп XX и XXI вв.)» и «Тур карикатур». В первом автор предстает как фотохроникер событий, свидетелем которых он был, мгновения, которые запечатлел на камеру, а во втором - прекрасным карикатуристом, лауреатом многих конкурсов.
Это уже пятая книга нашего коллеги по перу. Первую под названием «Интервью за интервью» он выпустил в том же издательстве «Парус» в январе 2009 года.
Напомним, что книга Фирдауса Зиганшина «Ау, господа мужики» нашла достойное место в музее юмора болгарского города Габрово.
Коротко об авторе. Фирдаус Миргалеевич Зиганшин родился в 1940 году в Уфе. Окончил факультет романо-германской филологии БашГУ. Член Союза журналистов РФ и РБ. Первые его заметки появились еще в 70-е годы прошлого века.
Читайте нас: