Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
19 Сентября 2014, 12:51

Шаура Шакурова поделилась с читателями секретами своего творчества

УФА, 19 сен 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди в рамках «Недели первокурсника» состоялась презентация книги башкирской писательницы Шауры Шакуровой «Уфимский вокзал». В сборник вошли рассказы и повести, написанные автором в разные годы. В них отражается настоящее время и события 80-90-х годов, которые происходят в родном Башкортостане и на русском Севере. Героями рассказов стали молодые современники с разными характерами и судьбами.
Студенты социально-гуманитарного факультета БГПУ имени Акмуллы задали вопросы писательнице, получили книгу с автографом автора и сфотографировались на память.
- Встреча прошла живо и увлекательно. Студенты интересовались, что побудило меня написать первый рассказ, какие события легли в его основу, реальные или вымышленные. Был вопрос и о повести про проводницу, и я рассказала им, как сама работала проводницей в 80-е годы, поэтому хорошо представляю себе эту профессию. Самое трудное для меня - имена, потому что они точно выражают образ, но иногда не хочется обижать знакомых или родственников, давая их отрицательным героям.
Книги Шауры Шакуровой были переданы в дар Национальной библиотеке и для библиотек централизованной системы РБ.
Шаура Шакурова — сценарист, драматург, прозаик, автор трех книг. Окончила БашГУ, ВГИК, аспирантуру Института мировой литературы РАН, там же защитила кандидатскую диссертацию по текстологии башкирского народного эпоса «Урал-батыр». По сценариям Шауры Шакуровой созданы десятки художественных и документальных фильмов.
Читайте нас: