Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
5 Сентября 2014, 12:57

В Национальном молодежном театре РБ предстоящий сезон будет юбилейным

УФА, 5 сен 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Наступающий творческий сезон для Национального молодежного театра имени Мустая Карима - 25-й, юбилейный.
Своими планами на предстоящий сезон, который обещает быть насыщенным, поделились в пресс-службе театра. Сейчас полным ходом идут репетиции нового спектакля «Аладдин». Спектакль, который впоследствии планируется играть и на башкирском, и на русском языках, ставит режиссер Рустем Хакимов, в главной роли - актеры Радмир Абдуллин и Ильнур Салимгареев.
В сентябре состоятся обменные гастроли с Самарским театром «Камерная сцена». Первыми, с 23 по 25 сентября, свои спектакли на уфимской сцене покажут самарцы. В их исполнении уфимцы увидят шесть спектаклей: «Капитанская дочка» (А.Пушкин), историю любви «Натали» (И.Бунин), детские сказки «Иван-купецкий сын и Царевна-Змея» (З.Граве), «Принцесса в ослиной шкуре» (З.Граве, по мотивам сказки Ш.Перро), «Озерная фея» (К.Фрил, по мотивам ирландских сказок), лирическую комедию «Сказка о любви» (Л.Андреева, по мотивам знаменитой «Русалочки» Г.-Х.Андерсена).
Национальный молодежный театр покажет в Самаре спектакли «Гарнир по-французски», «Петрушка и витязь», «Валентинов день» и «Я считаю до пяти».
Башкирская труппа театра с 22 по 25 сентября собирается на гастроли в Пермь. В октябре башкирская труппа поедет в Барнаул, куда приглашена на Первый Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина со спектаклем «Ромео и Джульетта» (Уильям Шекспир, режиссер Ильнур Мулабаев).
Юбилей планируется отметить на торжественном открытии сезона 7 октября, сейчас актеры готовят театрализованное представление.
- В нынешнем сезоне состоится еще одно знаковое событие. 24 октября в стенах нашего театра, который носит имя народного поэта Башкортостана Мустая Карима, пройдет юбилейный вечер, посвященный его 95-летию, - сообщили в НМТ.
Читайте нас: