Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
22 Августа 2014, 16:57

В Башкирии работники культуры получили 42 квартиры

В текущем году на средства республиканского бюджета приобретено 42 квартиры, предназначенные для работников культуры. Об этом сообщила в ходе брифинга в Уфе министр культуры Башкортостана Амина Шафикова. Проект по обеспечению жильем культработников был инициирован Президентом республики в ноябре 2012 года. Рустэм Хамитов предложил ежегодно выделять на эти цели 50 млн рублей.
В текущем году уфимские артисты получили 36 квартир в микрорайоне Кузнецовский Затон. Жилье предоставлялось особо нуждающимся и сотрудникам с большим стажем, не имеющим собственной недвижимости. Некоторые учреждения предпочли получить несколько трехкомнатных квартир под общежитие, решая таким образом проблему закрепления молодых специалистов.
Сельские работники культуры получили в рамках данного проекта шесть квартир. Министр отметила, что главы муниципалитетов, ценящие своих специалистов, обеспечивают их жильем из районного бюджета. Так, семь квартир было выделено культработникам в Кармаскалинском районе и шесть - в Кугарчинском. Также целый ряд районов выделил работникам культуры одну-две квартиры.
По итогам 2013 года средняя зарплата в сфере составила сумму около 14 тысяч рублей, в 2010 средний заработок составлял порядка 10 тысяч рублей.
Читайте нас: