Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Июля 2014, 11:51

Башкирский кубызист-виртуоз выступит на фестивале в Германии

Кубызист-виртуоз Миндигафур Зайнетдинов примет участие в крупном международном форуме в Германии, сообщили в Башгосфилармонии. С 7 по 10 августа в городе Тауха состоится VIII съезд-фестиваль Международного общества еврейской арфы, где соберутся исполнители на кубызе, варгане, хомусе и других разновидностях этого инструмента.
- Этот съезд является крупнейшим в мире среди варганистов, - рассказал Миндигафур Зайнетдинов. - В течение трех дней Ancient Trance Festival (фестиваль транс-музыки) примет исполнителей игры на варгане со всего мира. В числе участников - музыканты из Нидерландов, Австрии, Австралии, Ирана, Венгрии, Италии, Колумбии, Швейцарии, США, Литвы, Германии, Турции. Я получил приглашение в Германию после успешного выступления на Международном фестивале варганистов «Весеннее настроение», прошедшем в Москве в апреле 2014 года.
Россию, помимо Миндигафура Зайнетдинова из Башкортостана, представят хомусисты из Якутии и исполнительницы горлового пения из Тувы.
На немецком фестивале виртуозы всего мира демонстрируют разные стили игры: от традиционного до экспериментального. Башкирский кубызист исполнит традиционные композиции башкирского народа, продемонстрирует инструменты из своей коллекции, насчитывающей свыше 30 экспонатов, поведает об истории развития этого музыкального инструмента, национальном фольклоре и проведении музыкальных конкурсов у себя на родине. Кроме того, музыкант покажет своим коллегам возможности башкирского курая. Для участников съезда-фестиваля пройдут мастер-классы и семинары-презентации.
Миндигафур Зайнетдинов - заслуженный работник культуры РБ, отличник образования РБ, лауреат Государственной республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича, лауреат международных и республиканских конкурсов.
Читайте нас: