Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
24 Июля 2014, 18:49

Кларнетист Артур Назиуллин на фестивале Дениса Мацуева сыграл на разобранном инструменте

Уроженец Уфы, заслуженный артист Башкортостана, солист Московской филармонии Артур Назиуллин принял участие в Международном музыкальном фестивале Дениса Мацуева «Crescendo». Фестиваль состоялся на сцене Зимнего театра в Сочи. Главная цель фестиваля «Crescendo» - пропаганда творчества молодых дарований.
- Приятно, что я уже шестой раз подряд принимаю участие в этом фестивале, - рассказал Артур Назиуллин. - Вся наша команда друзей - семья «Crescendo», ежегодно собирается вместе. Это курортный город, публика состоит в основном из отдыхающих. Зал большой - на тысячу мест, но все три концерта он был полон. Мои коллеги играли достаточно серьезную музыку - концерты Чайковского, Рахманинова. Я для исполнения специально выбрал пьесу, где играю на разобранном кларнете, чтобы немного развлечь публику. Хотелось улыбки и смеха в зале - так и получилось.
Артур Назиуллин исполнил виртуозную пьесу Адольфа Шрайнера «Все меньше и меньше», где в каждом куплете убирается часть инструмента, а также Интродукцию и Рондо-каприччиозо Камиля Сен-Санса в собственном переложении для кларнета.
В фестивале приняли участие талантливые молодые музыканты - скрипачи Сергей Крылов и Валерий Соколов, трубач Владислав Лаврик, альтистка Юлия Дейнека, виолончелист Нарек Ахназарян и сам знаменитый российский пианист Денис Мацуев.
Солистам аккомпанировал один из лучших российских оркестров - Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова. В этом прославленном коллективе, кстати, работают четверо молодых музыкантов из Уфы: скрипачи Айсылу Сайфуллина и Александр Маломожнов, виолончелисты Антон Павловский и Элина Фасхитдинова.
Интервью с Артуром Назиуллиным читайте в одном из ближайших выпусков Общественной электронной газеты.
Читайте нас: