Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
22 Июля 2014, 17:09

Преподаватель из Стерлитамака стала победителем Общероссийского конкурса профессионального мастерства

Преподаватель Детской художественной школы №1 города Стерлитамака Марина Чистякова стала единственным представителем Башкортостана, вошедшим в число 50 победителей Общероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший преподаватель детской школы искусств 2014 года».
Цель ежегодного конкурса - сохранение и развитие творческого потенциала педагогов, выявление современных тенденций в области преподавания различных видов искусств. Как уточнили в Республиканском учебно-методическом центре, от Башкортостана было отобрано четыре лучших преподавателя, но в финал вышла только Марина Чистякова. Стерлитамакский педагог работает в художественной школе с 1992 года, за это время она набрала большой опыт работы с детьми.
Впервые в нынешнем конкурсе участники должны были прислать не только теоретические материалы, характеристики, но и видеозапись 45-минутного урока. В уроке «Основы изобразительной грамоты» Марины Чистяковой приняли участие дети шести-семи лет.
- Темой урока я выбрала башкирские легенды и предания, - рассказала преподаватель. - В начале урока и про природу Башкирии поговорили, и про костюмы, и про то, как раньше люди жили в юртах. Детям показывались наглядные материалы, репродукции, пособия. Была задумка - продолжить карандашный рисунок в технике акварели. Дети справились с задачей. Мне хотелось показать жюри, как идет процесс, и в конце появляется итоговая работа. Материал был хорошо снят и динамично смонтирован нашими же педагогами. В результате нам удалось показать урок с национальным колоритом.
Торжественное вручение дипломов участникам конкурса состоится в Министерстве культуры Российской Федерации.
Организаторы - Департамент культуры Москвы, Московский городской профессиональный союз работников культуры, объединенный Комитет профсоюза работников детских музыкальных, художественных школ и школ искусств Москвы.
Читайте нас: