Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Июля 2014, 12:42

Обнаружены новые подробности участия башкир в освобождении Европы от Наполеона

Делегация Республики Башкортостан приняла участие в международном культурно-образовательном проекте «Профессиональные компетенции в европейском контексте» с посещением городов Штутгарт, Эсслинген, Юберлинген земли Баден-Вюртемберг (Германия) и Амстердам (Голландия). В состав делегации вошли руководители и работники культурных и образовательных учреждений республики, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов РБ.
Самым важным и интересным пунктом программы стала поездка в Амстердам. По инициативе и активной поисковой деятельности директора Хелвинг-музея Йорна Буисмана общественности стали известны события исторической переправы башкирских полков под предводительством русских князей Гагарина и Нарышкина в ноябре 1813 года через реку Ийссель у города Вейя.
- Согласно архивным данным, это была башкирская конница численностью в 300 человек. Именно она сумела нанести сокрушительный удар частям Наполеоновской армии и тем самым внесла вклад в освобождение Нидерландов. Нашей делегации была предоставлена уникальная возможность пройти весь путь прославленных башкирских полков совместно с представителями исторического клуба города Хеерде, которые занимаются вопросами сохранения истории своего города и страны. Наши голландские друзья очень хотели бы обсудить информацию об участии башкирских полков в освобождении Нидерландов в 1813 году с башкирскими учеными и историками. Это должно стать основной темой будущих встреч и продолжением нового сотрудничества, - рассказали в Доме дружбы народов РБ.
В рамках программы состоялись рабочие встречи с коллегами из германских и голландских театров и образовательных учреждений. Художественный руководитель Государственного академического русского драматического театра РБ (ГАРДТ) Михаил Рабинович встретился с руководителями государственных театров Штутгарта и Карлсруэ. В ходе встреч и переговоров был обсужден ряд вопросов: участие ГАРДТ в работе совещания по вопросам европейской театральной конвенции, которое состоится в ноябре 2014 года в Германии, организация обменных гастролей, реализация совместных театральных проектов.
В Мюнхене театральная делегация Башкортостана была приглашена на премьеру спектакля Карло Гольдони «Трилогия летней жизни», по завершении которой состоялась встреча с драматургом Лаурой Оливи. Руководство Резиденц-театра, одного из самых известных театров Германии, проявило большой интерес к развитию сотрудничества с уфимским театром. Предстоящей осенью ожидается приезд делегации Резиденц-театра в республику для ознакомления с репертуаром театра, проведения мастер-классов по сценической речи и обсуждения вопросов реализации международных проектов.
Преподаватели и методисты Института развития образования Республики Башкортостан, образовательных учреждений Уфы, Белорецка, Учалов, Чишмов в рамках курсов Академии повышения квалификации учителей и школьных кадров города Эсслинген встретились с сотрудниками Министерства образования и молодежной политики земли Баден-Вюртемберг. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам внедрения инклюзивной педагогики в гимназическую сферу, о профессиональных школах и профессиональных гимназиях. Преподаватели также посетили образовательные учреждения Германии, побывали на уроках, внеклассных занятиях, пообщались со своими коллегами.
На встречах с мэрами городов Вейя и Хеерде организаторы международного проекта подчеркнули важность дальнейшего взаимного сотрудничества и культурного обмена между регионами и странами. На праздничном приеме в зале Хелвинг-музея с участием официальных лиц музыканты ансамбля «Hexagon» дали концерт в честь делегации из Башкортостана.
Читайте нас: