Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
3 Июля 2014, 19:05

Уроженец Уфы выступит на фестивале Дениса Мацуева «Crescendo» в Сочи

С 15 по 17 июля в филармонии и в Зимнем театре города Сочи пройдет III музыкальный фестиваль Дениса Мацуева «Crescendo».
В фестивале примет участие молодой кларнетист, уроженец Уфы, заслуженный артист РБ Артур Назиуллин. Он также является лауреатом международных конкурсов, эксклюзивным солистом Московской государственной академической филармонии, арт-директором Фонда культурных программ имени И.Дунаевского, участником проекта «Рожденные в Башкортостане».
Цель фестиваля Дениса Мацуева «Crescendo» - продемонстрировать жизненную силу российской исполнительской школы. Именно поэтому одной из перспективных задач фестиваля является пропаганда творчества молодых дарований. Участие в этом форуме стало престижным для молодых музыкантов, побуждает их чаще выступать перед российскими слушателями, во многом определяет начало творческой карьеры.
- Идея фестиваля «Crescendo» состоит в том, чтобы предъявить публике музыкальную молодость, то, что будет завтрашней основной силой этой страны, где бы они ни жили, - говорит генеральный продюсер проекта Давид Смелянский.
В программе фестиваля - два симфонических гала-концерта (15 и 16 июля) и джазовое шоу «Классика и джаз» (17 июля). Не останется в стороне и арт-директор фестиваля: Денис Мацуев примет участие во всех концертах «Crescendo». Подробная программа выступлений опубликована на сайте фестиваля.
Артур Назиуллин выступит 16 июля, он исполнит Интродукцию и Рондо-каприччиозо Камиля Сен-Санса в собственном переложении для кларнета и виртуозную пьесу Адольфа Шрайнера «Все меньше и меньше», где сыграет на полностью разобранном инструменте.
Первый фестиваль Дениса Мацуева «Crescendo» состоялся в 2005 году в Москве. В лучших концертных залах столицы свое мастерство продемонстрировали 14 молодых музыкантов. С новыми звездами российского академического искусства встречался Президент России Владимир Путин, который и высказал идею о регулярном проведении фестиваля.
Читайте нас: