Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Июня 2014, 19:16

В Национальном молодежном театре Башкортостана драматурги и режиссеры совершали подвиги

В Национальном молодежном театре Башкортостана имени Мустая Карима завершилась работа второго этапа Республиканского семинара-лаборатории современной драматургии и режиссуры.
С 15 участниками семинара занимались педагоги - московский театральный критик Валентина Федорова, московский режиссер Ольга Субботина, уфимские театральные критики Галина Вербицкая и Дина Давлетшина, на мастер-классы были приглашены профессиональные драматурги и постановщики спектаклей.
Итогом второго этапа стал публичный показ на Камерной сцене театра доработанных авторами отрывков из новых пьес и этюдов. Драматурги и режиссеры получили задание - за двое суток создать короткие этюды-зарисовки на заданную тему.
- Это замечательно, что сформировалось сообщество людей-практиков, которые будут современную драматургию «разминать» руками, воплощать в жизнь. Сегодня режиссеры продемонстрируют свою профессиональную «мускулатуру», когда нужно отработать не только по вдохновению, но и показать свое ремесло, - подчеркнула Ольга Субботина.
Вниманию зрителей были представлены шесть мини-пьес - разных интерпретаций темы «Подвиг сегодня». Работы авторов Дамира Юсупова, Ангизы Ишбулдиной, Игоря Яковлева, Дианы Гилязевой, Шауры Шакуровой и Анны Ерошиной поставили режиссеры Ильнур Муллабаев, Зиннур Сулейманов, Радик Гильмутдинов, Айдар Зарипов, Александр Марьин и Юлия Саубанова. Роли исполнили актеры русской и башкирской трупп Молодежного театра.
В рамках лаборатории все постановки были просмотрены с живым интересом и получили высокую оценку коллегии критиков.
- Действительно, вырастает новое поколение драматургов, режиссеров и актеров. И оно выходит не одиночками, режиссеры вас знают, видели глаза в глаза - они уже не выбросят вашу пьесу, будут ее читать. Я уверена, мы выйдем на большую сцену, вас увидят как новое поколение, новую эстетическую реальность сегодняшнего башкирского театра, - высказала мнение критик Валентина Федорова.
Критики рекомендовали пять пьес к постановке в республиканских театрах. На третьем этапе семинара, осенью, кроме постоянных участников, будут присутствовать художественные руководители, главные режиссеры и директора театров республики, которым предстоит воплощать в жизнь созданные в рамках лаборатории новые драматургические сочинения.
Читайте нас: