Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Июня 2014, 16:51

Мастера из Башкирии представляют свои работы на Международном фестивале ремесел

Культура башкир представлена на Международном фестивале ремесел коренных народов мира «Югра-2014» в Сургуте. Мероприятия стартовали накануне, 10 июня, и продлятся четыре дня.
На различных площадках собрались около 150 ученых-искусствоведов, этнографов, историков, культурологов, специалистов учреждений культуры, преподавателей образовательных учреждений, мастеров народных художественных промыслов из регионов России, Сербии и Финляндии. Они представляют технологии в изготовлении игрушек народов мира, делятся секретами бисероплетения, ткачества, гончарного дела, художественного вязания и обработки дерева. Свои работы демонстрируют и представители Башкортостана. Кроме того, в научной части фестиваля с докладом выступит представитель Дома дружбы народов РБ.
В рамках форума состоится конференция «Живые традиции ремесла в искусстве», конкурсы мастерства по номинациям: «Традиционная кукла, игрушка», «Валяние из шерсти», «Роспись по дереву, металлу», «Художественная обработка кости», «Традиционный костюм в миниатюре», «Художественная обработка меха, кожи». Для детей работает летняя творческая мастерская «Подворье».
Проект проводится под эгидой ЮНЕСКО, он призван возрождать и развивать лучшие традиции художественного ремесленничества.
Читайте нас: