Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
20 Мая 2014, 15:52

В столице Италии прозвучала музыка Загира Исмагилова и Рустема Яхина

В Риме завершился Международный конкурс-фестиваль музыкантов-исполнителей, посвященный выдающемуся русскому пианисту Антону Рубинштейну.
В программе форума были конкурсные прослушивания, концерты и мастер-классы мастеров искусств.
В номинации «Профессора» больших успехов добились преподаватели Уфимской государственной академии искусств имени З.Исмагилова. Профессор Элеонора Симонова была удостоена первой премии за исполнение Хроматической фантазии и фуги И.С.Баха и двух интермеццо И.Брамса.
Первой премии в составе камерного ансамбля с певицей Верой Ромашовой удостоена и доцент Наталия Кочурова. Их дуэту также был присужден специальный диплом за исполнение романсов Рубинштейна.
В рамках фестиваля в Риме с успехом прошел сольный концерт председателя жюри конкурса, заведующего кафедрой специального фортепиано УГАИ, профессора Рустама Шайхутдинова. В концерте прозвучали произведения русских композиторов Сергея Рахманинова, Николая Метнера, а также Загира Исмагилова и Рустема Яхина.
- На мой концерт в Риме пришли не только итальянские ценители русского искусства и участники фестиваля, но и представители башкирской и татарской диаспоры, проживающие в Италии. Им было очень приятно вновь услышать родные напевы в сочинениях башкирского и татарского композиторов, - поделился впечатлениями Рустам Шайхутдинов.
Главные организаторы форума - концертное агентство ART-Duo (Прага, Чехия) и Российский центр науки и культуры в Риме.
Читайте нас: