Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
16 Мая 2014, 17:54

Писателю Камилю Зиганшину вручат международную литературную премию имени Ершова

Известный уфимский писатель и путешественник Камиль Зиганшин приглашен в город Ишим Тюменской области на вручение IX Международной литературной премии имени Ершова за произведения для детей и юношества. Он удостоен премии за повесть «Боцман, или История жизни рыси».
Повесть Камиля Зиганшина «Боцман, или История жизни рыси» - книга о живой природе, необыкновенном уме и повадках диких зверей. Взаимоотношения человека с природой - главная тема книги, пробуждающей у читателя чувство искреннего сострадания к животному миру, пострадавшему от натиска цивилизации, нуждающемуся в заботе и участии.
Вручение пройдет 24 мая, в День славянской письменности и культуры. На торжественную церемонию награждения приглашены также лауреаты и дипломанты - писатели из Иркутска, Архангельска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Тобольска и Германии, Беларуси, Кипра.
Вручать премию российским писателям будут первый секретарь правления Союза писателей России, председатель жюри Геннадий Иванов, попечитель Ершовской премии, почетный член Международного фонда славянской письменности и культуры Сергей Козубенко, потомки писателя Ершова.
Известность поэту, писателю и драматургу Петру Ершову принесла его сказка «Конек-горбунок». На родине писателя проходят «Ершовские дни». В программе праздника этого года - шествие «Славянский ход» от Богоявленского собора, парад сказочных героев, награждение победителей детского конкурса «Сказочная карусель». Программу праздника завершит встреча читателей с лауреатами и гостями Ершовской премии в центральной библиотеке.
Читайте нас: