Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
12 Мая 2014, 11:52

В Уфимском амфитеатре 4 июня состоится «Oреn air-2014»

4 июня 2014 года в Уфимском амфитеатре (площадь за Конгресс-холлом) состоится концерт мастеров искусств Башкортостана и Молодежного симфонического оркестра республики «Симфоническая ночь» в формате ореn air. Концерт посвящается проходящему в России и Башкортостане Году культуры.
В концерте примут участие известные молодые музыканты, студенты и выпускники Уфимской государственной академии искусств им. З.Исмагилова, ныне работающие в ведущих учреждениях культуры и искусства республики, России и зарубежья.
Среди них - лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов: вокалисты Артур Каипкулов (Казахстан), Гульнара Валеева, Идель Аралбаев, Диляра Идрисова, солисты Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Светланова, скрипачи Айсылу Сайфуллина и Александр Маломожнов (Москва), пианисты Шаура Сагитова и Элина Арцибашева (Москва), виолончелисты Рустем Хамидуллин и Аяз Нухов, флейтисты Инна Фоменко и Андрей Позяк, аккордеонистка Екатерина Герасимова, кларнетист Руслан Валеев, кураист Марсель Вахитов.
За дирижерским пультом - ассистент-стажер УГАИ, лауреат конкурса «Кубок мира» в г. Александрия (США), дипломант Всероссийского конкурса дирижеров в г. Костроме, обладатель федеральной премии «Молодые дарования России» Линар Давлетбаев.
В концерте прозвучат популярные произведения классической и современной музыки - П.Чайковского, В.А.Моцарта, Ф.Листа, И.Брамса, Дж.Верди, Г.Свиридова, А.Пьяццоллы, З.Исмагилова, М.Ахметова, И.Хисамутдинова, а также народные песни. Начало в 20.00.
Творческий проект - концерт в формате ореn air удостоен гранта Президента Республики Башкортостан за 2014 год на сумму 15 млн рублей. В рамках гранта запланирована покупка музыкальных инструментов для нового молодежного коллектива.
Молодежный симфонический оркестр Башкортостана создан в 2013 году на базе УГАИ. За это время оркестром наработан репертуар, подготовлено несколько концертных программ. Коллектив выезжал с гастролями в Оренбург, Сибай, Октябрьский и Магнитогорск.
Концерты ореn air (на открытом воздухе) имеют большое распространение в странах Европы и России. В 2013 году в Уфе впервые на площади за Конгресс-холлом прошел масштабный ореn air с участием звезд музыкального искусства и Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. С этого времени за площадкой закрепилось название «Уфимский амфитеатр».
Читайте нас: