Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
6 Мая 2014, 19:02

Фестиваль «Ауаз» объединит этническую культуру башкир с современным искусством

15-16 мая в Илишевском районе состоится открытый многожанровый фестиваль башкирской этнической культуры и современного искусства «Ауаз».
Организаторы фестиваля - Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация Илишевского района, филиал Республиканского центра народного творчества в г. Нефтекамске, Центр башкирской культуры и народного творчества «Урал» г. Нефтекамска.
Как сообщается на сайте Министерства культуры РБ, цель фестиваля - сохранение, развитие и пропаганда башкирского фольклора, выявление и популяризация традиций этнической культуры башкирского народа.
В фестивале принимают участие любительские коллективы всех направлений самодеятельного народного творчества, семейные династии и мастера декоративно-прикладного искусства, студенты и профессиональные исполнители - выходцы из данного региона в возрастных категориях: до 16 и старше 16 лет.
В рамках фестиваля пройдут конкурсы по номинациям «Танцевальные коллективы», «Вокальные коллективы», «Инструментальные коллективы», «Фольклорные коллективы» и «Мастера декоративно-прикладного творчества».
Программа фестиваля включает торжественную церемонию открытия, ярмарку народных промыслов и ремесел, изобразительного искусства башкирского народа; встречи с деятелями культуры и искусств Башкортостана, концерты мастеров народного творчества и талантливой молодежи, творческие мастер-классы по жанровым направлениям и гала-концерт.
Телефоны для справок по башкирской этнической культуре: Республиканский центр народного творчества, тел. (347) 289-65-50, Гульгина Баймурзина. По декоративно-прикладному искусству: галерея народного искусства «Урал», тел. (347) 272-61-44, Карима Кайдалова.
Читайте нас: