Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
1 Мая 2014, 10:40

В Уфе прошел вечер памяти Амира Абдразакова

Знаменитые во всем мире оперные певцы Аскар и Ильдар Абдразаковы поделились своими воспоминаниями об отце, известном башкирском режиссере Амире Абдразакове. Братья специально выкроили в своем плотном графике один день и прилетели для участия в вечере памяти, посвященном 80-летию со дня рождения. В зале уфимского Дома актера собрались работники кино и телевидения, актеры, писатели, представители творческих союзов и журналисты.
- Мы гордимся своим отцом и будем продолжать его традиции уже на оперной сцене. Важно то, что мы оба с Ильдаром родились в Башкирии и будем выступать на сцене нашего театра и концертных залов, - сказал Аскар.
- Фамилия Абдразаков идет от нашего папы - это такая высокая планка, на которую нам нужно еще равняться и долго добиваться, чтобы его уровень, патриотизм, духовность, широта души передались от нас нашим детям, - продолжил Ильдар.
Амир Абдразаков (1934-2009) - талантливый режиссер, актер, сценарист и педагог, лауреат Государственной премии имени С.Юлаева, председатель Союза кинематографистов Башкортостана, действительный член Российской академии кинематографических искусств «Ника», член гильдии кинорежиссеров России.
- Амир Абдразаков во многом был первооткрывателем. Он первым снял художественную короткометражку «Өмөт» («Надежда»), открыл для башкирского зрителя сериал, да еще на историческом материале (по романам Яныбая Хамматова «Золото собирается крупицами» и «Кинзя» Гали Ибрагимова), - рассказал ветеран киноотрасли Фарит Габитов. - Башкирский кинематограф своим рождением обязан башкирскому телевидению.
Собравшиеся в зале вспомнили телевизионный дебют Амира Абдразакова на уфимской студии телевидения - фильм «Халҡым һағышы» («Песни моего народа») и лучшие из полусотни созданных им телефильмов, вошедших в золотой фонд башкирского искусства. Среди них - «Крылья души», «Свадьба», «Вдохновение», «Ахметзаки Валиди», «Ишмулла», фильмы, посвященные выдающимся личностям башкирской культуры - писателям Мажиту Гафури и Зайнаб Биишевой, кураисту Юмабаю Исянбаеву, композитору Загиру Исмагилову.
Зрители совершили видеоэкскурс по творчеству Абдразакова, посмотрев фрагменты из его собственных фильмов и передач о нем.
В рамках вечера памяти состоялась презентация вышедшей в издательстве «Китап» книги-альбома «Дала бөркөтө» («Степной беркут»), посвященной Амиру Габдульмановичу.
В ходе вечера бывшие коллеги режиссера Ахнаф Тимербулатов и Раис Исмагилов рассказали о том, как по инициативе Амира Абдразакова в 1990 году создавалась киностудия «Башкортостан», и непросто шли годы ее становления.
Собравшиеся дружными аплодисментами одобрили высказанную идею - присудить киностудии «Башкортостан» имя режиссера Амира Абдразакова.
Читайте нас: