Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Апреля 2014, 12:00

В Национальном Молодежном театре РБ покажут спектакль по повести Андрея Платонова

Спектакль по повести Андрея Платонова «Джан» пройдет на сцене Национального Молодежного театра имени Мустая Карима. Постановку представят актеры театра-студии «Альтер эго». Молодой актерский коллектив славится мистическими постановками, иносказательностью и переосмыслением.
Сценическое повествование представляет из себя сон о счастье героя Назара Чагатаева, спасающего в азиатской пустыне народ Джан, который умирает от голода и болезней. Когда-то он был одним из них, но много лет назад попал в Москву и соединил в себе два мира: Страну Советов и древний Восток, суетность и вечность, иллюзорный рай и песчаное адище. В спектакле поднимаются непростые темы, затрагиваются ассоциации, рожденные жизненным опытом, поэтому театр-студия приглашает на свое представление зрителей старше 16 лет.
- Коллектив у нас женский, и материал постановок тоже всегда был женский. «Джан» Платонова - абсолютно мужское произведение, подход жесткий, вещи в нем жесткие, но название «Джан», то есть «Душа» - женского рода. Главный герой Назар получился у нас в другом измерении, он персонифицируется в пяти разных женщинах и представлен в виде проекций, - рассказывает о спектакле руководитель театра-студии «Альтер эго» Светлана Аюпова. - Мы всегда отбираем для спектаклей необычные темы, нам интересно прыгнуть выше головы. Мы ищем материал, который провоцирует на поиск.
Премьерный спектакль «Джан» зрители смогут увидеть 24 апреля в 19 часов.
Читайте нас: