Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Апреля 2014, 18:27

Уфа становится центром притяжения российского кино

В башкирской столице в течение двух дней будут показывать короткометражные фильмы российских режиссеров. 17 и 18 апреля студия «КиноМаК» и уфимский кинотеатр «Родина» представят публике фестиваль «КиноВзрыв» и четыре самых ярких фильма короткого метра.
По словам организатора Зухры Владимировой, для показа на фестивале были отобраны работы лучших режиссеров - выпускников ВГИК, Санкт-Петербургского университета кино и телевидения.
Фестивальные фильмы должны «взорвать мозг» в хорошем смысле этого слова, заставить задуматься над поднимаемыми темами. Зрители увидят лирическую новеллу «Потерянный дом» режиссера Николая Котяша, комедию «Секреты семейного счастья» Каро Сарикяна, драму Тимофея Жалнина «F5» и фантастику Сергея Цысса «Второе дыхание».
- Наш фильм «Второе дыхание» имеет самое непосредственное отношение к Башкирии, - рассказал уфимцам режиссер Сергей Цысс. - Одна из его частей снята под Белорецком. В основе фильма лежит притча о последнем художнике на земле.
За год фестивального проката картина получила 20 международных наград на разных кинофестивалях.
- Российские короткометражки на самом деле ничем не хуже и держат тот уровень, который есть в оскаровских шорт-фильмах. Нам пришла идея дать ответ фестивалю «Oscar Shorts». Посыл мероприятия в том, чтобы показать башкирским режиссерам, что в России тоже можно делать достойное кино, не выезжая за ее пределы, - отметила организатор Гульфия Шарипова.
В рамках показа также состоится онлайн-конференция, в которых зрители смогут пообщаться с режиссерами представленных фильмов. Для Уфы «КиноВзрыв» - первый опыт фестиваля российского короткометражного кино. По словам координаторов, теперь он будет проходить ежесезонно.
Начало киносеанса первого дня фестиваля - 19 часов, 18 апреля фильмы покажут в 20 часов.
Читайте нас: