Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
16 Апреля 2014, 12:23

В Башкортостане проходят гастроли музыкантов из Италии

В рамках договора о сотрудничестве между Уфимской государственной академией искусств им. З.Исмагилова и консерваторией итальянского города Специя, подписанного в 2010 году, в республику приехали музыканты из Италии.
Как рассказал куратор проекта, известный пианист и профессор Лев Франк, в течение последних лет между двумя вузами осуществляются обменные творческие проекты. Преподаватели и студенты УГАИ уже несколько раз выезжали с концертами в Италию.
15 апреля в Концертном зале им. Ф.Шаляпина ректор итальянской консерватории Джузеппе Бруно, студенты Игнацио Алаиза (альт), Никколо Риччи (фортепиано) и Томас Люти (саксофон сопрано) исполнили произведения Дмитрия Шостаковича, Ференца Листа, Сергея Прокофьева, Хейтора Вилла Лобоса.
Сегодня, 16 апреля, в том же зале состоится сольный концерт Джузеппе Бруно. Наряду с классикой, пианист сыграет собственные переложения оркестровой музыки.
Джузеппе Бруно - концертирующий итальянский пианист, композитор и дирижер, лауреат международных конкурсов, ректор консерватории города Специя на побережье Лигурийского моря в итальянском регионе Лигурия. В распоряжении музыканта - богатый репертуар произведений для фортепиано с оркестром. Пианист выступал в Италии, США, Греции, Украине, Польше, Румынии и Германии, имеет многочисленные теле- и радиозаписи.
17 апреля итальянская делегация с концертом отправится в город Октябрьский. Запланированы также мастер-классы Джузеппе Бруно, они состоятся 18 апреля в Камерном зале Уфимской академии искусств с 11 до 18 часов.
Читайте нас: