Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Апреля 2014, 13:45

Национальный молодежный театр РБ представляет новую постановку о безумной любви

Башкирская труппа Национального молодежного театра имени Мустая Карима подготовила для зрителей новую комедию «Любовь до потери памяти» («Хәтер юғалтҡыс мөхәббәт»). Режиссер-постановщик Ильнур Муллабаев поставил ее по одноименной пьесе Валентина Красногорова. Российский драматург - доктор технических наук, автор книг и многочисленных статей по своей специальности. Острая сатира, тонкое чувство юмора, гротеск, абсурд, лиризм - главные черты его произведений. Критики отмечают, что «пьесы Красногорова легко пересекают границы». Многие из них переведены на иностранные языки.
Премьера спектакля состоится в НМТ 10 апреля в 19 часов. На башкирский язык комедию перевела известный сценарист Зухра Буракаева. Главные роли исполняют актеры Рамзиль Сальманов, Радмир Абдуллин, Шагит Хамматов, Гульбина Сафуанова, Аида Кульбаева, Рушана Бабич, Гульшат Гайсина, Ильнур Лукманов.
Динамичная и смешная комедия разворачивается вокруг визита к доктору мужчины, страдающего потерей памяти. Врач пытается выяснить симптомы и причины заболевания, но безуспешно. Супруга больного, пришедшая на прием, начинает утверждать, что и доктор страдает потерей памяти. Ситуация запутывается, когда неожиданно приходит другая женщина и тоже заявляет, что именно она - настоящая жена пациента. Сюжет в финале развязывается неожиданным образом.
- Комедия гиперболизирована и более динамична по сравнению с ежедневной жизнью, все в ней сгущено, сконцентрировано, и от нее нельзя ждать полного жизнеподобия и правдоподобия. Тогда она была бы скучна, - пишет Валентин Красногоров в предисловии к своей пьесе.
Читайте нас: