Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Апреля 2014, 16:45

ИКЦ «Новые Татышлы» провел старинный удмуртский обряд с вербой

Удмуртский историко-культурный центр «Новые Татышлы» Татышлинского района провел старинный национальный обряд «Пучы ньорен шудон». В рамках мероприятия методист ИКЦ Лира Рахимьянова встретилась с учащимися 4-5 классов на берегу реки села Новые Татышлы, где рассказала им о данном обычае.
В жизни удмуртской деревни календарно-обрядовые праздники занимали важное место. Многие из них возникли и сложились под влиянием основных видов хозяйственной деятельности: охоты, рыболовства, земледелия, сложно переплетаясь с магическими действиями, гаданиями, приметами и суевериями, молитвенными и песенными заклинаниями. Один из таких обрядов - Пучы ньорен шудон (игры с вербой). Верба является первым признаком возрождающейся природы. Очевидно, этим объясняется вера многих народов в ее магическую силу.
Обряд заключался в том, что днем приносили домой ветки вербы и, согрев на печи, скручивали или заплетали концы. Вечером, взяв прутья, молодежь собиралась вместе и проходила из конца в конец деревни, ударяя при этом ветками по воротам и домам. Скотину слегка ударяли, чтобы она не оставалась бесплодной.
После рассказа Лиры Рахимьяновой дети собрали ветки вербы и выполнили некоторые элементы обрядового праздника. Встреча закончилась народными играми.
Читайте нас: