Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Апреля 2014, 16:46

В Бирске откроется передвижная выставка итальянских художников

9 апреля в выставочном зале Бирского филиала Башкирского государственного университета состоится открытие передвижной выставки «Взгляд из Италии. Современное художественное самовыражение», ставшей вторым этапом открытого диалога мастеров искусства итальянского округа Пьемонт и Республики Башкортостан. Организатором с итальянской стороны выступила Ассоциация культуры, гастрономии и продвижения туризма. Это ответная экспозиция на передвижную выставку башкирских художников «Взляд из России», которая прошла в ряде городов Италии в 2013 году. Ее организовал творческий союз художников РБ.
Работы башкирских мастеров вызвали интерес у специалистов в области искусства и у зрителей. Куратор проекта Сильвана Нота отметил, что подобные выставки являются настоящими послами культуры.
Для экспозиции в Бирске были выбраны наиболее значимые работы авторов, известных в Италии и имеющих международное признание, сообщила куратор выставки Лариса Кудоярова. На выставке будут представлены работы мастеров города Монкальери - центра региона Пьемонт. Произведения отбирались таким образом, чтобы зрители смогли в полной мере воспринять богатую палитру современного итальянского искусства. Здесь можно будет увидеть и фигуративную живопись, эксперименты с текстильными материалами, смешанную технику, художественную фотографию, инсталляции.
Как отметил журналист и художественный критик Анджело Мистранджело, искусство сегодня становится не только отображением окружающей действительности.
- Новые виды искусства становятся международным языком визуальных коммуникаций. Используются новые материалы, цвет и свет, другие средства. Главное направление итальянского искусства - это приглашение к путешествию в будущее, которое мы надеемся совершить вместе с вами, - отметил Анджело Мистранджело.
Передвижную итальянскую выставку уже увидели уфимцы и гости столицы. Теперь с искусством Италии познакомятся жители и других городов республики. Организаторы масштабного международного проекта уверены, что он поможет расширить представление о многообразии мира далеких регионов, а также обогатить художественные средства выражения и найти новые творческие пути в совместном сотрудничестве.
Читайте нас: