Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Апреля 2014, 16:17

На пост председателя Союза писателей Башкирии претендуют трое

Накануне состоялось расширенное заседание правления Союза писателей Башкортостана. В нем приняли участие как постоянные члены правления, так и «аксакалы» творческой организации, представители Министерства культуры РБ и других государственных органов. Основной вопрос повестки дня - утверждение списка кандидатов на пост председателя правления Союза писателей Республики Башкортостан. Были утверждены три кандидатуры, которые будут внесены в бюллетени для голосования на общем писательском собрании. Все трое претендентов выступили на заседании правления, вкратце рассказав о своих программах, которые подробнее будут представлены на писательском собрании.
На пост главы творческой организации претендуют Наиль Гаитбаев, Ралиф Кинзябаев и Игорь Фролов.
Наилю Гаитбаеву 65 лет, он известен как драматург, имеет звания заслуженного работника культуры России и заслуженного деятеля искусств Башкортостана. На протяжении многих лет возглавлял журнал «Тамаша», занимал пост заместителя министра культуры республики.
Ралифу Кинзябаеву 57 лет, он автор нескольких книг прозы и пьес, имеет звание заслуженного работника печати и массовой информации Башкортостана. В прошлом - главный редактор газеты «Башкортостан», в настоящее время возглавляет журнал сатиры и юмора «Хэнэк» («Вилы»).
Игорю Фролову 50 лет, его трудовая биография связана с газетой «Истоки» и журналом «Бельские просторы», где он сейчас занимает пост редактора отдела прозы. Как участник боевых действий в Афганистане отмечен государственными наградами. Как прозаик становился финалистом многих престижных литературных премий России - Бунинской, «Чеховский дар» и других.
Председателя творческого союза изберут в пятницу, 11 апреля, на общем писательском собрании, которое начнется в 10 часов утра в малом зале Башкирской государственной филармонии.
Напомним, Риф Туйгунов, возглавлявший Союз писателей Башкортостана на протяжении последних двух лет, скоропостижно скончался в январе этого года.
Читайте нас: