Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Марта 2014, 10:03

Театральные деятели и актеры Башкирии отмечают свой профессиональный праздник

Ежегодно 27 марта международными театральными сообществами отмечается Всемирный день театра. «Театральный» день установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра. Этот знаменательный для всех театралов праздник традиционно проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Слово «театр» произошло от древнегреческого слова «theatron» и означает место, где смотрят.Традиционно здесь играются два жанра - комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски. Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Русская театральная школа богата и разнообразна и, по мнению специалистов, служит образцом для подражания для многих зарубежных коллег. Как сообщает Министерство культуры Башкортостана, в республике на сегодняшний день насчитывается 12 государственных театров.
Международный день театра - не просто профессиональный праздник мастеров сцены, но и знаменательное событие для миллионов зрителей. Для любителей искусства в этот день «храмы культуры» проводят различные торжественные мероприятия, театральные фестивали, некоторые коллективы стараются представить премьеры новых спектаклей. В Уфе в Национальном молодежном театре имени Мустая Карима артисты в свой профессиональный праздник представят веселый, зажигательный капустник «Короли и капуста the best!». Всех знатоков, любителей театра и тех, кто хочет зарядиться позитивной энергией, артисты ждут на свое шоу в 19 часов. Режиссер-постановщик, художественный руководитель театра Мусалим Кульбаев обещает, что капустник пройдет на очень позитивной ноте, будут скетчи, байки, разоблачительные пародии и шутки.
Артисты Русского драматического театра представляют в этот день спектакль «Любовь - книга золотая», на постановку которой был выделен грант Президента РБ в пять миллионов рублей. Над созданием спектакля по пьесе Алексея Толстoго работал режиссер из Санкт-Петербурга Александр Баргман. Питерский постановщик решил утяжелить изначально комедийный сюжeт пьесы и внес в нее трагичные драматические нотки. Действие спектакля происходит в эпoху Екатерины Второй. Царица дaрит своей крестнице княгинe Дарье Дмитриевне необычную книгу - рукoводство для любовников и словарь толкований весьма пикантных понятий. В спектакле представлены необычные декoрации, кoстюмы, музыкa, свeт и даже бaссейн с фонтаном.
Башкирский драматический театр имени Мажита Гафури покажет зрителям очередную постановку еще одного грантового спектакля, мюзикла «Мактамсылу, Абляй и Кара юрга». Музыкальная постановка по сценарию писательницы Тансулпан Гариповой основана на сюжете башкирского народного эпоса «Кара Юрга». Театральное действие очень красочное и яркое, с оригинальными декорациями, необычными костюмами и выразительной хореографией актеров. Современный башкирский спектакль ярко отражает национальный колорит.
Праздничный репертуар в международный день театра предлагают также и другие театры республики. В Стерлитамакском государственном театрально-концертном объединении представят комедию «Алло!!! Агентство?!!» В Салаватском государственном башкирском драматическом театре зрители смогут увидеть искрометную постановку после 14-летнего перерыва «Гульшаян». В этот день также завершается фестиваль спектаклей малых форм «Мой театр», в котором активное участие принимали студенты Уфимского государственного авиационного технического университета. Молодые актеры занимаются поиском новых драматических форм и реализуют свои способности в «Мастерской театральных миниатюр имени менЯ». «Театральный капустник» станет финалом четырехдневного фестиваля.
Читайте нас: