Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Марта 2014, 13:38

«Галерея АРТ» представляет рисунки старой и современной Уфы

В уфимском салоне авторских работ «Имир» в ТРК «Галерея Арт» выставлена экспозиция произведений художника и графика Ильшата Мухаметьянова. В палитре работ мастера представлены гравюра, пастель и рисунок. Тематика его картин - история и современность. Художник умело переводит действительность в мир художественных образов и ассоциаций. Его реалистические произведения содержат тактичную меру условности, у каждой картины - своя форма и стилистика, выражающая художественный замысел. Автор имеет свой интересный изобразительный ход, передающий игру фантазии и чувства художника. График успешно участвует в масштабных выставочных проектах в республике и за рубежом. На уфимской выставке Ильшат Мухаметьянов представил серии работ «Старая Уфа» и «Уфа современная».
Рисунки столицы прошлых лет выполнены тушью и пером, все они в единственном экземпляре. Для их создания автор изучал архивный материал о городе. В работах представлен образ старой купеческой Уфы, с ее неспешной жизнью, редкими прохожими, своеобразной архитектурой. Старинные постройки, храмы, мостовые движением пера художника становятся живыми героями композиций. Дух старины передан за счет самой стилистики листов. Ретроспективный характер рисунков подчеркивает фон старой, пожелтевшей от времени бумаги.
Как диалог, перекличка времен задумана и исполнена серия произведений «Уфа современная». Она решена в другой технике, в крупном формате, и в цвете. Здесь изображены культовые места столицы, с которыми у каждого уфимца многое связано.
Выставка будет представлена в салоне до 25 апреля.
Читайте нас: