11:05 (UTC+5), 20 Марта 2014

В Федоровском районе состоялась встреча, посвященная памяти мордовского просветителя Авксентия Юртова

IMPORT Сервисный
В мордовском историко-культурном центре «Село Федоровка» Федоровского района состоялась встреча-беседа с учащимися двух местных школ, посвященная деятельности великого просветителя Авксентия Юртова. Мероприятие помогло детям окунуться в историю и узнать много интересного о мордовском ученом.
Этот видный деятель культуры вошел в историю как первый представитель мордовского народа, осознанно избравший путь национального просветительства. Авксентий Юртов стал первым ученым, этнографом, отдавшим жизнь профессиональному изучению культуры и истории народа и созданию эрзянской письменности.
Последние двадцать пять лет жизни Авксентия Филипповича были тесно связаны с селом Андреевка Уфимского уезда (ныне Кармаскалинский район).
Авксентий Юртов родился 8 февраля 1854 года в деревне Калейкино Акташевской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии, ныне село Альметьевского района Республики Татарстан, в семье крестьян мордвы-эрзя. Окончил сначала Казанскую кряшено-татарскую школу, затем Казанскую инородческую учительскую семинарию, был духовным последователем основателя этих учебных заведений - известного русского востоковеда-гуманиста Николая Ильминского. Обратив внимание на трудолюбие и талант юного Юртова, Ильминский привлек его к работе по сбору и изучению так называемых мокшанско-эрзянских диалектов, фольклора, религиозных верований. По окончании учебы Авксентий Юртов остался преподавать в этой же семинарии, затем учительствовал в одном из сел Самарской губернии.
За эти годы он перевел множество книг на эрзянский язык, среди которых немало религиозных. Но главным делом всей жизни молодого просветителя стало создание эрзянского алфавита на основе русской графики и, как следствие, первого Эрзянского букваря, который появился в 1884 году.
Наряду со службой в церкви Авксентий Филиппович продолжал научную работу по сбору местных образцов творчества эрзянского народа и материала для большого эрзянско-русского словаря.
Умер Авксентий Юртов 20 апреля 1916 года, в возрасте 62 лет. Похоронен он был на небольшом погосте у церкви в селе Андреевке, ныне его могила находится на территории деревни Ильтеряково Кармаскалинского района. Могила Юртова была найдена и восстановлена. Отремонтирован и действует Михайло-Архангельский храм. В деревне имеется мемориальный музей просветителя. К сожалению, его огромная библиотека и богатый личный архив были безвозвратно утеряны в годы Гражданской войны.
Внуки просветителя Елизавета и Анатолий Юртовы, ныне живущие в Андреевке на том же самом месте, где когда-то стоял дом их знаменитого деда, тщательно хранят все реликвии, связанные с его именем. К сожалению, богатейшая библиотека, собранная Авксентием Юртовым, безвозвратно утеряна. Но память о великом ученом жива, и сегодня, спустя столько лет, уникальность его исследований признана и оценена обществом по достоинству.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru