Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
5 Марта 2014, 11:57

Рим Хасанов представит в Уфе новые песни

Творческую встречу, посвященную Международному женскому дню, проведет в Башкирском государственном педагогическом университете известный композитор Рим Хасанов. Концерт, который пройдет в одном из современных залов Уфы, будет состоять из новых песен и известных шлягеров. В преддверии праздника и своего дня рождения, который приходится на 9 марта, мэтр представит и новые песни, в том числе на немецком языке. Новый концертный зал БГПУ на 400 мест оснащен современной звуковой и световой аппаратурой, обладает отличной акустикой, что позволяет проводить концерты на самом высоком уровне, сообщили в пресс-службе вуза.
Рим Хасанов - известный композитор, заслуженный деятель искусств Башкирской АССР, был членом Союза композиторов СССР, лауреат государственной премии Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая. Произведения Рима Хасанова стали неотъемлемой частью современного башкирского музыкального искусства. Его песни исполняют такие популярные артисты эстрады, как Алсу, Фидан Гафаров, Рустем Асаев, Нурия Ирсаева.
За свою творческую карьеру он оформил более 70 спектаклей Башкирского академического театра драмы, создал песни для спектаклей башкирских драматических театров в Стерлитамаке и Сибае, в том числе для спектаклей «Не бросай огонь, Прометей», «И судьба - не судьба» по пьесам Мустая Карима. Он также создал музыку к фильмам «Стерлитамак» и «Всадник на золотом коне», фильму-балету «Легенда о курае», написал симфоническую поэму «Прометей», сюиту «Сибай», кантату «Башкортостан», а также более 400 песен, многие из которых стали национальными башкирскими шлягерами.
Концерт состоится 6 марта в 16.30, вход свободный. После концерта всех присутствующих ждет неформальное общение.
Читайте нас: