Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
21 Февраля 2014, 18:21

В Уфе актеры Национального молодежного театра в сотый раз покажут спектакль «Ночевала тучка золотая»

Юбилейный показ постановки по знаменитому произведению Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая» состоится в Национальном молодежном театре РБ 23 февраля. Об этом сообщил в пятницу на встрече с журналистами главный режиссер театра Мусалим Кульбаев. Сотую постановку спектакля решено показать воспитанникам детских домов Аургазинского, Бирского, Буздякского районов, учащимся 36-й уфимской школы, а также студентам Башкирского педуниверситета и Юридической академии МВД РФ. Акция организуется при поддержке благотворительного фонда «Мархамат».
- Сотый показ для любого спекталя значит очень много. Это говорит о том, что постановка качественна и востребована, - добавил Мусалим Георгиевич.
31 января 2009 года режиссер представил премьеру нового спектакля «Ночевала тучка золотая». Картина, как и сама повесть Анатолия Приставкина, стала событием в культурной жизни республики. Она заставила зрителя взглянуть на историю Великой Отечественной войны глазами детей, которые в военные годы оказались один на один с жестокой реальностью. «Ночевала тучка золотая» - это история одного детства. Действие происходит в разрушенном войной театре кукол. В нем прячутся чудом оставшиеся в живых дети.
- Время «Тучки» не прошло. Спектакль будет жить еще долго - так во все времена будет актуальна проблема, поднятая в повести и в ее театральной постановке, - выразил уверенность Мусалим Кульбаев. - Сегодня как никогда актуальна тема бессмысленности братоубийства в свете последних событий на Украине.
Спектакль молодежного театра «Ночевала тучка золотая» был представлен на множестве фестивалей и по достоинству оценен критиками. «Тучка» участвовала в VII Республиканском фестивале «Театральная весна-2009», во Всероссийском театральном фестивале «Золотая маска», в Международном фестивале искусства для детей и юношества «Золотая репка» и других конкурсах. Лучшим из всех представленных оказался спектакль на Международном фестивале русских театров России и зарубежных стран «Мост дружбы» в 2009 году.
Постановка культового произведения о войне расширила границы и возможности Национального молодёжного театра РБ, доказав, что на его сцене можно выйти за рамки драматического театра.
- Есть спектакли, для которых определение «произведение искусства» мало. «Ночевала тучка золотая» входит именно в число таких картин, поэтому этот спектакль до сих пор жив, - говорит о любимом произведении играющая в спектакле заслуженная артистка РФ Людмила Воротникова.
- Спектакль заставляет задуматься настолько, что каждый выход на игру просто рвет душу на части, - заметила исполнительница роли Регины, народная артистка РБ Ольга Мусина.
- Когда тема произведения имеет прямое отношение к личной совести каждого человека, именно тогда и происходят удивительные вещи. Если после этого спектакля, хоть у ребенка, хоть у взрослого человека что-то дрогнет в душе, мы считаем свою работу не напрасной. Никакой спектакль не может устранить проблему, он лишь приближает человека к этой теме и помогает взглянуть на нее в увеличенной проекции, - говорят о спектакле «Ночевала тучка золотая» актеры Молодежного театра.
Читайте нас: