08:20 (UTC+5), 08 Февраля 2014

Белорусский ИКЦ «Балтика» организовал праздник «Ксения-полузимница»

IMPORT Сервисный
Белорусский историко-культурный центр «Балтика» Иглинского района организовал праздник «Ксения-полузимница». Участники посиделок благодаря рассказам сотрудников ИКЦ совершили путешествие в прошлые века, к истокам славянской культуры.
Организаторы напомнили собравшимся, что 6 февраля православный мир чтит память двух святых угодниц, носивших одинаковое имя Ксения (Аксинья). Первая, Ксения Миласская (в миру Евсения), жила в V веке в семье знатного римского сенатора. Уйдя из родительского дома, чтобы избежать противного ее христианским убеждениям брака, основала женский монастырь, прославившись великой святостью, благочестием и милосердием. Другая Ксения, которую чтит 6 февраля православный народ – наша соотечественница, жившая сравнительно недавно — в XVIII веке. Имя ее – Ксения Петербуржская.
В середине XVIII века в Санкт-Петербурге 26-летняя вдова Ксения Григорьевна, потрясенная внезапной кончиной мужа, умершего без причастия, «избрала путь терпения скорбей и стала служить в подвиге юродства», дабы принять на себя всю тяжесть нераскаянных грехов покойного и тем спасти его душу.
Обеих святых угодниц почитали на Руси с неизменным уважением, поэтому не стоит искать насмешки в народных названиях дня – Полухлебница и Полузимница. Просто к этому времени года небогатая крестьянская семья вынуждена была вести строгий учет хлебу, половина которого была уже съедена, а оставшуюся часть следовало до нового урожая растянуть.
Но хоть и делила Полузимница зиму пополам, «а мужику к весне было значительно тяжелее».
На Анисью-полухлебницу издревле гадали о ценах на муку и зерно, для чего один и тот же каравай взвешивали сначала вечером, а затем утром. Если за ночь вес хлеба уменьшался, надеялись на снижение его стоимости, а если увеличивался – пояса потуже затягивали, не рассчитывая, что смогут «за дорого» прикупить зерна в достатке.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru