Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
31 Января 2014, 12:11

Национальный молодежный театр РБ поделился планами на 2014 год

В рамках Года культуры артисты Национального молодежного театра имени Мустая Карима провели творческую встречу со студентами педагогического университета. Заслуженная артистка Российской Федерации Людмила Воротникова рассказала о постановке современного социального спектакля «Белый ангел с черными крыльями». Это история, в которой главная героиня не может найти согласия ни со своей семьей, ни в личных отношениях с парнем, ни сама с собой. Правда жизни, которая может случиться с каждым, загоняет героиню в тупик, из которого, как ей кажется, не выбраться. Людмила Петровна объясняет выбор постановки: «Одна из миссий нашего театра - эстетическое воспитание подрастающего поколения, и в репертуаре театра есть спектакли подобного рода, которые раскрывают проблемы современной молодежи». Артисты Национального молодежного театра отвечали на вопросы не только о спектакле, но и о профессии актера. Говоря о планах на предстоящий год, заместитель директора Роза Хайруллина отметила, что все мероприятия пройдут непосредственно «в диалоге со зрителем».
2014-й - это еще и год 90-летия со дня рождения Мустая Карима, поэтому многие спектакли, идущие в репертуаре, посвящены народному поэту. Планируется провести торжественное мероприятие в честь данного события, сообщили в театре.
23 февраля в сотый раз будет показан легендарный спектакль «Ночевала тучка золотая» Анатолия Приставкина. Также планируется проводить ежемесячно творческие встречи со студентами вузов, колледжей. Сохраняются студенческие акции, когда молодежь может приобрести билет на спектакль по льготной цене. Пройдут акции, приуроченные к различным праздникам. Самые ближайшие из них - «Валентинов день», «Театр на улицах города». Театр ждет своего зрителя на творческие вечера бардовской песни, на выставки картин художников театра. На базе театра будет проходить и фестиваль современной драматургии. Недавно стартовал проект «Свободная сцена», в котором может принять участие любая творческая организация. С подробностями и репертуаром НМТ можно ознакомиться на сайте театра.
Читайте нас: